Главная » 2013 » Апрель » 12 » Закон о запрете мата в литературе и кино принят в первом чтении
18:35
Закон о запрете мата в литературе и кино принят в первом чтении
Закон о запрете мата в литературе и кино принят в первом чтении

lenta.ruГосдума приняла в первом чтении закон, запрещающий использование нецензурных выражений в литературе, кино, теле- и радиопередачах и на массовых мероприятиях. Об этом сообщает РИА Новости. За законопроект проголосовал 441 депутат, двое воздержались.
Документ предполагает внесение поправок в законы «О государственном языке РФ» и «О государственной поддержки кинематографии», а также в КоАП и другие акты.
В КоАП, согласно законопроекту, должна быть внесена новая статья, по которой нарушение запрета на нецензурную брань повлечет штраф в 2-2,5 тысячи рублей для физических лиц, 4-5 тысяч для должностных и 40-50 тысяч для юридических. Использование мата в фильмах в случае принятия поправок будет чревато отказом в выдаче ленте прокатного удостоверения.
РИА Новости отмечает, что законопроект планируют доработать ко второму чтению, в частности, разъяснить использование нецензурных выражений в художественной литературы для реализации авторского замысла и пояснить, кто сможет составлять протоколы и рассматривать дела о нарушении запрета. Кроме того, ко второму чтению в документ могут добавить норму, вводящую маркировку «18+» для книг, в которых используется мат, а глава комитета по культуре Станислав Говорухин предложил продавать такие книги в закрытой упаковке.
Законопроект о запрете мата в литературе и кино был внесен в Госдуму в декабре 2012 года депутатами от «Единой России» и членами Совета Федерации. Незадолго до рассмотрения документа в первом чтении, в апреле 2013 года, был принят аналогичный закон, запрещающий нецензурные выражения в СМИ под угрозой штрафа до 200 тысяч рублей.


Более подробную информацию можно найти на сайте Lenta.ru
Категория: Новости интернета | Просмотров: 1384 | Добавил: Admin | Рейтинг: 4.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: